ГЛАВНАЯ Цены на услуги УСЛУГИ О КОМПАНИИ НОВОСТИ СОТРУДНИКИ СТАТЬИ КОНТАКТЫ ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

ГЛАВНАЯ

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Задать вопрос

24.10.2013

Светлана Игоревна

Сотрудник уходит в отпуск. В его заявлении четко оговорено "Прошу предоставить очередной оплачиваемый отпуск с 25 апреля по 8 мая". Должна ли я в этом случае перенести отпуск сотруднику в счет 1-го праздничного дня (ведь получается, что оплатить я должна только 13 дней)?

Ответил: Модератор сайта

В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Статьей 112 ТК РФ установлено, что 1 мая является нерабочим праздничным днем.

Следовательно, этот день не включается в число календарных дней отпуска.

Значит, если работник просит предоставить отпуск строго с 25 апреля по 8 мая, а 1 мая - нерабочий праздничный день, то его отпуск составляет 13 календарных дней.

Предположим другую ситуацию. Работник в заявлении написал, к примеру, так: "Прошу предоставить очередной оплачиваемый отпуск с 25 апреля на 14 календарных дней". Тогда в связи с выпадением на период отпуска 1 мая он был бы продлен по 9 мая включительно. А поскольку 9 мая является также нерабочим праздничным днем, то последний день отпуска пришелся бы на 10 мая. Таким образом, в совокупности отпуск составил бы 14 календарных дней без учета нерабочих праздничных дней.

23.10.2013

Илья Кловин

Я продал квартиру по переуступке за 1 055 000 руб., но она у нас 8 месяцев была. сколько процентов и от какой суммы я должен платить налог.

Ответил: Модератор сайта

Право требования является имущественным правом. Налоговое законодательство не относит имущественные права к имуществу (п. 2 ст. 38 НК РФ). Поэтому воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным п.1 ст.220 НК РФ, в данном случае не представляется возможным.

Полученный от продажи имущественного права доход можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением этого права. Это следует из ст. 41 НК РФ, согласно которой доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц", 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

В данном случае экономической выгодой, а следовательно, и доходом, будет являться разница между суммой, которую вы получили от продажи права требования, и суммой, уплаченной вами при приобретении права требования. Именно этот доход и будет являться базой по налогу на доходы физических лиц.

Данный доход облагается НДФЛ по ставке 13% для резидентов РФ (или по ставке 30% для нерезидентов РФ).

22.10.2013

Петр Кислицын

Являюсь инвалидом II группы. Имею я право на получение льготы по налогу на имущество?

Ответил: Модератор сайта

Согласно п.1 ст.4 Закона РФ от 09.12.1991г №2003-1 (в ред. от 27.07.2010г) «О налогах на имущество физических лиц» инвалиды II группы освобождаются от уплаты налога на имущество. Для получения льготы необходимо обратиться в инспекцию с заявлением на получение льготы, с приложением копии справки ВТЭК (МСЭК).

03.10.2013

Предприниматель

Объясните, какой порядок ведения книги учета доходов физическими лицами — плательщиками единого налога?

Ответил: Администратор сайта

Существует две формы книги для плательщиков на упрощенной системе налогообложения. Приказом Минфина №1637 от 15.12.2011 г. утверждены новая форма и порядок ведения «Книги учета доходов» (для предпринимателей 1-й, 2-й, 3-й и 5-й группы, которые не являются плательщиками НДС), а также форма и порядок ведения «Книги учета доходов и расходов» - для предпринимателей 3-й и 5-й группы, плательщиков НДС. Законодательством установлено, что предприниматели 1-й, 2-й, 3-й и 5-й группы, не плательщики НДС заполняют в книге только доходы, а плательщики НДС 3-й и 5-й группы – заполняют и доходы, и расходы. Книги регистрируются в налоговой службе бесплатно.

Книга должна находиться у Вас в период осуществления предпринимательской деятельности. Записи в ней ведутся в хронологическом порядке итоговой суммой дохода за день. Запись вносится в книгу только в случае по факту получения доходов.

Книга и первичные документы (в том числе электронные) хранятся у Вас на протяжении трех лет после последней сделанной в Книге записи.

Отдельная Книга учета доходов на наемных работников единщика не получается, не зависимо от того, получают ли наемные работники денежные средства от покупателей или нет.

03.10.2013

Ирина Михайловна

Я, как ИП на едином налоге реализовал товар согласно агентского договора. В составе выручки отразил только вознаграждение по договору. Мой консультант утверждает, что к выручке нужно относить не только мое вознаграждение, но и средства, полученные за реализацию товара. Правильно ли я указал доход по агентскому договору?

Ответил: Администратор сайта

В соответствии с действующим законодательством Вы выручку указали правильно.

Согласно п. 292.4 НКУ в случае предоставления предпринимателем услуг, выполнения работ по договорам поручения, транспортного экспедирования или по агентским договорам, доходом считается сумма полученного вознаграждения поверенного (агента).

Обращаем внимание, п. 292.4 НКУ никаких упоминаний о договорах комиссии не содержит. Поэтому сегодня вопрос отнесения в доход только комиссионного вознаграждения по договорам комиссии остается открытым.

02.10.2013

Евгений Климов

Подскажите пожалуйста, на подотчете висит большая сумма.Как отразить ее в годовой отчетности?

Ответил: Администратор сайта

Такие суммы отражаются в составе дебиторской задолженности организации на общих основаниях.

02.10.2013

Клара Петровна

ООО недавно открылось на ОСНО, деятельности нет, расходы - есть. Можно ли не показывать расходы? Мы сдали налоговую декларацию и бухгалтерский баланс, где внесли только уставный капитал (пассив, в активе списали на материалы ноутбук, стоимостью 10000 руб. ) Если сделали мы неправильно, что за это нам будет?

Ответил: Администратор сайта

В соответствии с правилами расходы "не показывать" нельзя. Расходы организации подлежат отражению на счетах бухгалтерского учета в соответствии с нормативными правовыми актами по бухучету. В случае если расходы есть, а доходов нет, организация получит убыток от своей деятельности. А в налоговом учете эти расходы не признаются. Таким образом, в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках у Вас будет убыток, а в налоговых декларациях - нули. Вы также можете проконсультироваться в нашем офисе или по телефону (383) 335-74-35

22.08.2013

нина

Здравствуйте , мне нужно купить дом , 500 000 руб , у меня есть материнский капитал на 400 000 и областной семейный сертификат на 100 000 руб , продавец не хочет ждать 2 месяца пока перечислят капитал а областной сертификат можно использовать только когда ребенку исполнится 1.5 года а сейчас ему 9 месяцев . Как мне получить капитал чтоб купить дом ? Жилье нужно срочно , жить не где .

Ответил: администратор сайта

В данном случае есть четкие сроки использования материнского капитала, и раньше этого срока использовать его невозможно.

22.08.2013

Петр

здравствуйте , я купил дом в Тогучине старый теперь рядом строю новый , денег не хватило , собираю документы на программу софинансирования , помощь выплат по строительству . Куда мне обратиться?

Ответил: администратор сайта

Позвоните по телефону в наше агентство недвижимости "СБК" тел.: 335-77-35, наши специалисты вам помогут.

19.08.2013

Иван Кислитин

Как облагаются НДФЛ суточные при командировках?

Ответил: специалист бухгалтерского отдела

Размер суточных, не облагаемых налогом на доходы физических лиц: за границу - 2500 руб. в день, по Российской Федерации - 700 руб. в день.

Задать вопрос

Имя*

e-mail*

Вопрос*

* - обязательно для заполнения

Страницы:   1   |   2   |   3   |   4   |   5   |   6   |   7   |   8   |   9   |   10   |   11   |   12   |   13   |   14   |   15   |   16   |   17   |   18   |   19   |   20   |   21   |   22   |   23   |   24   |   25   |   26

Услуги

БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

СЕКРЕТАРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

РЕГИСТРАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ

Вопрос-Ответ

20.04.2016 - Что не признается объектами налогообложения по налогу?

Читать ответ

20.04.2016 - Как получить патент в другом субъекте РФ?

Читать ответ

20.04.2016 - Какие доходы подпадают под объект налогообложения УСН?

Читать ответ

Все вопросы-ответы

Задать свой вопрос

Design by NooLab

ООО "Сибирь Бизнес Консалтинг"Новосибирск © 2009   тел.335-74-35, email: sbk@sibbk.ru

СибирьБизнесКонсалтинг - бухгалтерские, юридические, консультационные услуги sbk@sibbk.ru