ГЛАВНАЯ Цены на услуги УСЛУГИ О КОМПАНИИ НОВОСТИ СОТРУДНИКИ СТАТЬИ КОНТАКТЫ ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

ГЛАВНАЯ

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Задать вопрос

22.08.2014

Лилия

Организация приобретает канцелярские принадлежности (ручки, карандаши, блокноты и т.п.) в магазине за наличный расчет. Как правильно оформить документы, чтобы списать в расходы канцелярию? Достаточно ли для этого чека ККТ, в котором указаны наименования товаров, их цена и общая стоимость?

Ответил: Администратор сайта

Канцелярские принадлежности относятся к материалам.

Порядок бухгалтерского и материального (складского) учета материалов установлен ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (утв. приказом Минфина РФ от 09.06.2001 № 44н); Методическими указаниями по учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н); Инструкцией к Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н).

Чек ККТ является документом, подтверждающим расходование подотчетным лицом (работником, которому выдан аванс на приобретение канцтоваров) конкретной суммы денежных средств. Чек ККТ прилагается как оправдательный документ к авансовому отчету (форма № АО-1).

На основании данных чека ККТ (о количестве и цене приобретенных товаров) бухгалтер составляет приходный ордер (форма № М-4), на основании которого канцелярские принадлежности приходуются по дебету субсчета 10-1 по каждому наименованию. В приходном ордере М-4 расписывается материально ответственное лицо, которому для хранения переданы канцтовары.

Выдачу канцелярских принадлежностей работникам можно оформлять ведомостью, которая открывается на месяц. В этой ведомости работники расписываются за полученные карандаши, ручки, бумагу и т.д. В конце месяца материально ответственное лицо (лица) сдает ведомость в бухгалтерию. На основании ведомости (ведомостей) составляется единый акт на списание канцтоваров в расходы. При таком варианте учета формы ведомости и акта необходимо утвердить в составе учетной политики.

Выдачу канцелярских принадлежностей работникам можно оформлять требованием-накладной (форма М-11) или лимитно-заборной картой (форма М-8). При этом такой документ должен оформляться на каждого работника. В данном случае списание канцтоваров в расходы осуществляется на основании требования-накладной или лимитно-заборной карты.

20.08.2014

Кирилл Викторович

Если я продал квартиру по переуступке за 1 055 000 руб., но она у нас 8 месяцев была в собственности. Сколько процентов и от какой суммы я должен платить налог?

Ответил: Администратор сайта

Право требования является имущественным правом. Налоговое законодательство не относит имущественные права к имуществу (п. 2 ст. 38 НК РФ). Поэтому воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным п.1 ст.220 НК РФ, в данном случае не представляется возможным.

Полученный от продажи имущественного права доход можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением этого права. Это следует из ст. 41 НК РФ, согласно которой доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц", 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

В данном случае экономической выгодой, а следовательно, и доходом, будет являться разница между суммой, которую вы получили от продажи права требования, и суммой, уплаченной вами при приобретении права требования. Именно этот доход и будет являться базой по налогу на доходы физических лиц.

Данный доход облагается НДФЛ по ставке 13% для резидентов РФ (или по ставке 30% для не резидентов РФ)

18.08.2014

Игорь

С какой суммы НЕ насчитывается налог с продажи дома (после вступления а наследство прошло менее 3 лет)? К примеру, дом продан за 3 млн. рублей, какова сумма налога и с какой суммы его будут считать. Одни говорят, что 1 млн. не учитывается, другие говорят 2 млн.

Ответил: Администратор сайта

До 1 млн. рублей не облагается налогом

18.08.2014

ИП

Прошло 4 месяца со дня подачи заявления, излишне удержанный налог до сих пор не возвращен. Что делать?

Ответил: Администратор сайта

Позвоните в ИФНС или напишите письменную претензию в ИФНС, на имя начальника.

18.08.2014

Ирина

Можно ли уплатить штраф и пени в ФСС-4 от физ лица, Например от директора? Если Счет фирмы арестован, Спасибо

Ответ

Да, можно оплатить в банке от физ. лица.

08.08.2014

Алина

подскажите пожалуйста можно ли у вас заказать справку об использовании/неиспользовании права приватизации?

Ответ

Здравствуйте, да мы занимаемся оформлением данной справки. тел. (383) 335-77- 35, Адрес: Красный проспект, 200, офис 1015

26.05.2014

Вера Иващенко

Была приобретена квартира в черновой отделке по цене 3500 млн рублей. Через два года продана за 6500 млн рублей и тут же приобретена следующая квартира за 3200 млн рублей. Каков будет размер налога ?

Ответил: Администратор сайта

Доход от продажи квартиры (6500) может быть уменьшен:

на расходы по ее покупке, которые подтверждены документально (3500);

на имущественный вычет для покупателей недвижимости (2000), если ранее вы им не пользовались.

Соответственно по этой сделке вы должны заплатить налог в размере:

(6 500 000 (доход) - 3 500 000 (расходы) - 2 000 000 (вычет)) х 13% = 130 000 руб.

21.05.2014

Василий Григорян

Как наложенный контролирующими органами на организацию административный штраф отражается в бухгалтерском и налоговом учете? Следует ли учитывать сумму административного штрафа в целях налогообложения прибыли? Как сумма штрафа отражается в налоговой декларации по налогу на прибыль?

Ответил: Администратор сайта

В бухгалтерском учете административный штраф учитывается в составе прочих расходов, по дебету счета 91. При расчете налогооблагаемой прибыли суммы административных штрафов не учитываются и не отражаются по строке 205 приложения N 2 к листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль.

19.05.2014

Инна Володина

Здравствуйте! Может ли муж вернуть НДФЛ за обучение нашей дочери, ее лечение и мое лечение, если все договора на услуги были оформлены на мое имя? Если "да" - что нужно дополнительно к стандартному пакету документов? (Дело в том, что я подаю документы на возврат НДФЛ при покупке жилья, муж свое право на возврат при покупке жилья уже использовал). Благодарю.

Ответил: Администратор сайта

Для того, чтобы супруг мог воспользоваться социальным налоговым вычетом за Ваше обучение и лечение, он должен выступать в качестве плательщика за данные услуги. Вы можете обратиться в медицинское и учебное заведение, чтобы документы были переоформлены на супруга. Также можно составить доверенность, чтобы Вы доверяли супругу производить оплаты за услуги.

19.05.2014

Ксения Васина

Может ли муж-работающий пенсионер получить налоговый имущественный вычет за жену-работающий пенсионер,если муж свой налоговый вычет уже получил за другое жилье,а жена не получала. И сколько при этом жене надо отработать? Спасибо.

Ответил: Администратор сайта

Супруг вправе получить имущественный вычет за супругу при условии, что ранее он таким вычетом не пользовался. В Вашем случае супруг не имеет право на повторное получение имущественного налогового вычета, т.к. ранее пользовался таковым. Вы можете заявить право, оформив декларацию на себя, при условии, что Вы официально трудоустроены и с Вашей заработной платы удерживается подоходный налог.

Задать вопрос

Имя*

e-mail*

Вопрос*

* - обязательно для заполнения

Страницы:   1   |   2   |   3   |   4   |   5   |   6   |   7   |   8   |   9   |   10   |   11   |   12   |   13   |   14   |   15   |   16   |   17   |   18   |   19   |   20   |   21   |   22   |   23   |   24   |   25   |   26

Услуги

БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

СЕКРЕТАРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

РЕГИСТРАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ

Вопрос-Ответ

20.04.2016 - Что не признается объектами налогообложения по налогу?

Читать ответ

20.04.2016 - Как получить патент в другом субъекте РФ?

Читать ответ

20.04.2016 - Какие доходы подпадают под объект налогообложения УСН?

Читать ответ

Все вопросы-ответы

Задать свой вопрос

Design by NooLab

ООО "Сибирь Бизнес Консалтинг"Новосибирск © 2009   тел.335-74-35, email: sbk@sibbk.ru

СибирьБизнесКонсалтинг - бухгалтерские, юридические, консультационные услуги sbk@sibbk.ru