ГЛАВНАЯ Цены на услуги УСЛУГИ О КОМПАНИИ НОВОСТИ СОТРУДНИКИ СТАТЬИ КОНТАКТЫ ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

ГЛАВНАЯ

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Задать вопрос

07.02.2010

ОЛЕСЯ

что такое ОКВЭД ?

Ответ

Здравствуйте, ОКВЭД - это Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. Коды ОКВЭД присваиваются предприятию согласно его основным видам деятельности (обычно до 3 видов). Эти коды вносятся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

01.02.2010

Эдуард

здравствуйте!

Скажите: возможна ли регистрация ИП в Новосибирске при наличии временной регистрации (от 1 года до 3 лет), т.е. постоянная регистрация в другом субъекте РФ?

Если нет, то какие варианты могут быть в пользу регистрации ИП в Новосибирске?

Заранее спасибо.

Ответ

Здравствуйте, Эдуард. Зарегистрировать ИП с временной регистрацией вам не удастся. Вам будет удобнее зарегистрировать ООО. Мы можем вам в этом помочь. Стоимость регистрации под ключ - 7000 рублей. подробную информацию можете узнать по телефоону 335-74-35.

27.01.2010

Андрей Петрович

Необходимость подачи ИП декларации в ПФ Нужно ли было подавать ИП, применяющему УСН, налоговую декларацию по страховым взносам на ОПФ, на сумму фиксированного платежа в ПФ.

Ответ

Индивидуальный предприниматель, вне зависимости от применяемой им системы налогообложения, является страхователем по взносам в ПФ по двум основаниям: за себя в виде фиксированного платежа, по взносам с начислений физическим лицам.

По первому основанию ИП встает на учет в ПФ с момента регистрации налоговыми органами. Фиксированный платеж уплачивается в бюджет ПФ РФ отдельными суммами по страховой и накопительной части как ежемесячно, так и единой суммой за год. При этом весь платеж необходимо уплатить не позднее 31 декабря текущего года. Для страхователей, которые уплачивают взносы в виде фиксированного платежа, Законом №167-Фз не установлена обязанность представлять декларацию по итогам года. Однако они должны ежегодно подавать в свое территориальное отделение ПФ РФ сведения для ведения персонифицированного учета.

По второму основанию регистрация ИП в ПФ возможна только после заключения им трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Если же такие договоры не заключены, то дополнительно регистрироваться в качестве страхователей, производящих выплаты физическим лицам, не нужно (п. 4 Порядка регистрации в органах ПФ РФ от 19.07.2004 №97п). Соответственно, с момента такой регистрации нужно подавать расчеты по авансовым платежам в ПФ по сроку 20 число и декларацию по сроку 30 марта.

Соответственно, по нашему мнению, если у ИП никто не работал, то и подавать декларацию по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, для лиц, производящим выплаты физическим лицам не нужно. Производить налоговый вычет по единому налогу при УСН предприниматель может на основании факта самостоятельной уплаты фиксированного платежа.

27.01.2010

Дмитрий

Можно ли сумму перечисленного с аванса НДС принять к вычету из бюджета? Покупатель в счет предстоящей поставки продукции перечислил продавцу согласно условиям договора аванс в размере 70 % от общей стоимости приобретаемой продукции. Продавец с поступившей суммы аванса перечислил НДС в бюджет. По истечении времени покупатель отказался от приобретения продукции, и продавец возвратил ему аванс. Может ли продавец сумму перечисленного с аванса НДС принять к вычету из бюджета?

Ответ

В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным (п. 3 ст. 450 ГК РФ).

При получении налогоплательщиком оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога, за исключением оплаты, частичной оплаты, полученной налогоплательщиком, применяющим момент определения налоговой базы в соответствии с п. 13 ст. 167 НК РФ.

Согласно п. 5 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории России, в случае изменения условий либо расторжения договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Вычеты сумм налога производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа (п. 4 ст. 172 НК РФ).

27.01.2010

Евгения

Как учитывать основные средства в бухгалтерии, если цена основного средства менее 20 тыс. рублей? У нас получается, что вся мебель и компьютеры не подпадают под основные средства, так как их стоимость менее 20 тыс. рублей. То есть выходит, что мы покупаем, например, компьютер и сразу его списываем и не числим на балансе предприятия?

Ответ

В соответствии с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 № 26н, основные средства стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и отчетности в составе материально-производственных запасов.

В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Организация должна определить в своей учетной политике лимит стоимости основных средств, учитываемых в составе материально-производственных запасов. Если такой лимит не будет установлен, то все основные средства независимо от их стоимости должны учитываться на счете 01 "Основные средства" в общеустановленном порядке.

Учет основных средств в пределах установленного лимита организуется на счете 10 "Материалы". При передаче указанных основных средств в эксплуатацию их стоимость списывается с баланса. В целях обеспечения сохранности должен быть организован контроль за движением указанных основных средств в виде внесистемного их учета, то есть в течение срока полезного использования этих основных средств они должны быть закреплены за материально ответственными лицами.

27.01.2010

Елена

Сроки предоставления счета-фактуры: до или после произведенного платежа?

Ответ

Счета-фактуры выставляются на основании статей 168 и 169 Налогового кодекса. В частности при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав счет-фактура предоставляется не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

27.01.2010

Оксана

По ходу выполнения инвестиционного проекта наша фирма (застройщик) уплачивает поставщикам товаров, работ и услуг «входной» НДС. Можем ли мы принимать к вычету этот налог?

Ответ

Нет, застройщик не вправе принять к вычету «входной» НДС по приобретенным для строительства ценностям. Он накапливает его и передает по окончании строительства инвестору, который тогда и применит налоговый вычет. Для этого на счете 19 «НДС по приобретенным ценностям» нужно вести отдельный субсчет «НДС по инвестиционной деятельности». После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию застройщик по акту передает инвестору построенный объект. При передаче инвестору затрат на строительство заказчик выставляет сводный счет-фактуру. В сводном документе строительно-монтажные работы и товары (работы, услуги) должны быть выделены в самостоятельные позиции. К нему нужно обязательно приложить копии всех счетов-фактур, полученных от подрядных организаций по выполненным строительно-монтажным работам и от поставщиков товаров (работ, услуг). Эти документы застройщик в своей книге покупок не регистрирует. Для инвестора важно получить и подтверждение фактической уплаты сумм НДС подрядным организациям и поставщикам. Для этого заказчик прилагает к сводному счету-фактуре копии соответствующих платежных документов. Один «сводный» экземпляр заказчик передает инвестору, второй хранит у себя в журнале учета выставленных счетов-фактур, но в книге продаж не регистрирует. Ведь указанные суммы к выручке заказчика отношения не имеют. Отдельно застройщик выставляет инвестору счет-фактуру на оказание услуг по организации строительства. А вот его в книге продаж зарегистрировать нужно. Такой порядок выставления счетов-фактур при расчетах между заказчиком и инвестором разъяснен Минфином России в письме от 24 мая 2006 г. № 03-04-10/07.

27.01.2010

Ирина

Можно ли платить налог УСН квартально, если декларация по УСН теперь сдается один раз в год?

Ответ

Налогоплательщик, который применяет упрощенную систему налогообложения, обязан уплатить авансовые платежи по окончании отчетного периода (квартала). На это не влияет то, что Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 155-ФЗ внесено изменение в пункт 1 статьи 346.23 Налогового кодекса, согласно которому с 1 января 2009 года упрощенцы обязаны представлять в налоговый орган налоговую декларацию только по итогам года. Такого же мнения придерживаются чиновники Минфина в письме от 22 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/200.

16.01.2010

Лиза

Я подарила ребенку 1/2 права собственности в квартире. Возникает ли у меня необходимость подавать декларацию 3-НДФЛ о полученном доходе за моего ребенка в связи с дарением ему доли?

Ответ

Здравствуйте, Лиза. Нет вам не нужно подавать декларацию на долю своего ребенка.

15.01.2010

Валерия

Многоплодная беременность. Пособие по беременности и родам выписано на 194 календарных дня. Роды с осложнениями, один ребенок умер. Выписан дополнительный больничный на 16 календарных дней. Соцстрах к оплате данный больничный не принял, мотивируя отказ тем, что данные дни входят в первый больничный лист. Насколько это правомерно?

Ответ

Здравствуйте, Валерия. Действия соцстраха неправомерны, так как первый больничный лист был выдан по беремености и родам, если возникают осложнения выдают дополнительный больничный лист до 16 дней.

Спасибо за вопрос

Задать вопрос

Имя*

e-mail*

Вопрос*

* - обязательно для заполнения

Страницы:   1   |   2   |   3   |   4   |   5   |   6   |   7   |   8   |   9   |   10   |   11   |   12   |   13   |   14   |   15   |   16   |   17   |   18   |   19   |   20   |   21   |   22   |   23   |   24   |   25   |   26

Услуги

БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

СЕКРЕТАРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

РЕГИСТРАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ

Вопрос-Ответ

20.04.2016 - Что не признается объектами налогообложения по налогу?

Читать ответ

20.04.2016 - Как получить патент в другом субъекте РФ?

Читать ответ

20.04.2016 - Какие доходы подпадают под объект налогообложения УСН?

Читать ответ

Все вопросы-ответы

Задать свой вопрос

Design by NooLab

ООО "Сибирь Бизнес Консалтинг"Новосибирск © 2009   тел.335-74-35, email: sbk@sibbk.ru

СибирьБизнесКонсалтинг - бухгалтерские, юридические, консультационные услуги sbk@sibbk.ru