ГЛАВНАЯ Цены на услуги УСЛУГИ О КОМПАНИИ НОВОСТИ СТАТЬИ КОНТАКТЫ ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ

08.07.2010

Cмена места нахождения обособленного подразделения

Для изменения места нахождения обособленного подразделения головная организация должна осуществить процедуру закрытия (снятия с учета) подразделения по старому адресу и создания (постановки на учет) его по новому адресу. Об этом напомнил Минфин России в письме от 18.06.10 № 03-02-07/1-282.

Если в сведения о юридическом лице вносятся изменения в связи с переменой места его нахождения, налоговики делают в ЕГРЮЛ соответствующую запись и пересылают регистрационное дело по новому месту нахождения юрлица (п. 2 ст. 18 закона о госрегистрации*). То есть в данном случае смена адреса осуществляется достаточно просто — в уведомительном порядке.

Но дело в том, что обособленные подразделения не являются юридическими лицами. В то же время, ни в Налоговом кодексе, ни в гражданском законодательстве не сказано, что понимается под изменением места нахождения обособленного подразделения и не установлена отдельная процедура смены адреса подразделения.

Из этого в Минфине делают вывод: при изменении места нахождения обособленного подразделения, нужно снять его с учета в налоговом органе по старому адресу и поставить на учет в налоговом органе по новому адресу.

Федеральный закон от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.


все новости

Услуги

БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

СЕКРЕТАРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

РЕГИСТРАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ

Вопрос-Ответ

20.04.2016 - Что не признается объектами налогообложения по налогу?

Читать ответ

20.04.2016 - Как получить патент в другом субъекте РФ?

Читать ответ

20.04.2016 - Какие доходы подпадают под объект налогообложения УСН?

Читать ответ

Все вопросы-ответы

Задать свой вопрос

Design by NooLab

ООО "Сибирь Бизнес Консалтинг"Новосибирск © 2009   тел.335-74-35, email: sbk@sibbk.ru

СибирьБизнесКонсалтинг - бухгалтерские, юридические, консультационные услуги sbk@sibbk.ru