ГЛАВНАЯ Цены на услуги УСЛУГИ О КОМПАНИИ НОВОСТИ СТАТЬИ КОНТАКТЫ ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ

12.11.2009

Правительство против введения прогрессивной шкалы подоходного налога

Правительство не поддерживает предложение о введении прогрессивной шкалы налогообложения налогом на доходы физических лиц. Об этом говорится в опубликованном Минфином заключении на проект федерального закона "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", подготовленном депутатами Госдумы от фракции КПРФ.

Ввести прогрессивную шкалу НДФЛ в зависимости от величины доходов, получаемых налогоплательщиками, предложили депутаты Иван Мельников, Валентин Романов, Сергей Решульский и Валентин Купцов. Как отмечается в проекте отзыва на законопроект депутатов, положения главы Налогового кодекса о НДФЛ основываются на признании всеобщности и равенства налогообложения. Для основных доходов физических лиц установлена единая налоговая ставка в размере 13%. При этом для большей части доходов, не связанных с выполнением налогоплательщиком работ или оказанием услуг, установлена повышенная ставка в размере 35%. Действующая система ориентирована на снижение налогового бремени за счет применения стандартных, социальных, имущественных, профессиональных налоговых вычетов, говорится в заключении.

Налоговым кодексом также установлен перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, который в том числе учитывает имущественное положение физического лица.

Кроме того, отмечается, что введение единой ставки НДФЛ для основного вида доходов в размере 13% одновременно с расширением круга налогоплательщиков способствовало легализации оплаты труда многими работодателями и в связи с этим увеличению налоговой базы. Обращается внимание на то, что с введением единой ставки НДФЛ значительно упростилась процедура уплаты налога.

Более рациональной Минфину представляется политика, направленная на совершенствование существующей системы взимания НДФЛ, а не возврат к прежней системе прогрессивных ставок, действовавшей до 2001 года.

Премьер Владимир Путин еще 6 апреля, выступая в Госдуме, сказал, что пока переход к прогрессивной шкале НДФЛ нецелесообразен. А вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в конце октября напомнил, что Минфин не планирует вводить прогрессивную шкалу НДФЛ в 2010-2012 годах.


все новости

Услуги

БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

СЕКРЕТАРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

РЕГИСТРАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ

Вопрос-Ответ

20.04.2016 - Что не признается объектами налогообложения по налогу?

Читать ответ

20.04.2016 - Как получить патент в другом субъекте РФ?

Читать ответ

20.04.2016 - Какие доходы подпадают под объект налогообложения УСН?

Читать ответ

Все вопросы-ответы

Задать свой вопрос

Design by NooLab

ООО "Сибирь Бизнес Консалтинг"Новосибирск © 2009   тел.335-74-35, email: sbk@sibbk.ru

СибирьБизнесКонсалтинг - бухгалтерские, юридические, консультационные услуги sbk@sibbk.ru