ГЛАВНАЯ Цены на услуги УСЛУГИ О КОМПАНИИ НОВОСТИ СТАТЬИ КОНТАКТЫ ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ

07.03.2015

В России могут ввести квотирование рабочих мест для пенсионеров и молодежи

Разработаны меры по обеспечению дополнительных гарантий занятости отдельных категорий граждан. Соответствующий законопроект, подготовленный депутатами Oльгой Красильниковой, Андреем Руденко и Олегом Финько, внесен в Госдуму.

В целях обеспечения защиты от безработицы лиц с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда предлагается ввести квотирование рабочих мест для:

молодежи (а именно: лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 24 лет, высшего профессионального образования в возрасте от 21 года до 26 лет, ищущих работу впервые);

граждан, достигших пенсионного возраста (мужчин в возрасте от 60 до 70 лет, женщин в возрасте от 55 до 65 лет).

Установление квот – минимального числа рабочих мест для особо нуждающихся в соцзащите и испытывающих трудности в поиске работы граждан, которых работодатель обязан устроить на работу в организации – предусмотрено в процентах от среднесписочной численности работников организации. Для работодателей с численностью работников более 100 человек, такая квота может составить 1% среднесписочной численности для приема лиц, достигших пенсионного возраста, и 1% среднесписочной численности для приема на работу молодежи. Квотирование предполагается осуществлять в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Работодателям, осуществляющим мероприятия по созданию и сохранению (модернизации) квотируемых рабочих мест, могут предоставить налоговые и иные льготы. Кроме того, их планируется обязать ежеквартально отчитываться о выполнении квоты. За неисполнение обязанности предоставлять рабочие места для пенсионеров и молодежи предусмотрена административная ответственность.

Напомним, что действующее законодательство предусматривает установление квоты для приема на работу инвалидов. Такая квота для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается в размере от 2% до 4% среднесписочной численности работников, а для работодателей с численностью работников 35-100 человек – в размере не выше 3% среднесписочной численности работников (ст. 21 Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").


все новости

Услуги

БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

СЕКРЕТАРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

РЕГИСТРАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ

Вопрос-Ответ

20.04.2016 - Что не признается объектами налогообложения по налогу?

Читать ответ

20.04.2016 - Как получить патент в другом субъекте РФ?

Читать ответ

20.04.2016 - Какие доходы подпадают под объект налогообложения УСН?

Читать ответ

Все вопросы-ответы

Задать свой вопрос

Design by NooLab

ООО "Сибирь Бизнес Консалтинг"Новосибирск © 2009   тел.335-74-35, email: sbk@sibbk.ru

СибирьБизнесКонсалтинг - бухгалтерские, юридические, консультационные услуги sbk@sibbk.ru