ГЛАВНАЯ Цены на услуги УСЛУГИ О КОМПАНИИ НОВОСТИ СТАТЬИ КОНТАКТЫ ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ

06.11.2013

Не более половины жителей Новосибирской области уплатили налоги на имущество

Налог на имущество физических лиц необходимо было уплатить не позднее 1 ноября, транспортный налог – не позднее 11 ноября.

Всего УФНС было направлено 1,4 млн уведомлений об уплате имущественных налогов на сумму примерно 2,1 млрд рублей.

Однако, как сообщал в сентябре руководитель управления Федеральной налоговой службы (ФНС) России по Новосибирской области Алексей Легостаев порядка 15% из 1400 млн уведомлений на оплату имущественных налогов не дошли до адресатов.

«К сожалению, проблемы с доставкой остаются: почтовые службы отчитались, что 15-20% уведомлений не дошли до адресатов. Поэтому нужна информационная поддержка: важно довести через коллективы, что жители области, не получившие на сегодня налоговые уведомления, должны сами обратиться за информацией в налоговые органы – лично или через интернет-ресурс. Неполучение налогового уведомления не является основанием не платить. После 1 ноября начнут начисляться пени» - отмечал руководитель новосибирских налоговиков.

В итоге к 1 ноября поспешили выполнить данную обязанность не более половины налогоплательщиков – собственников имущества. Об этом сообщила ответственная за работу со СМИ УФНС по Новосибирской области Ольга Ботвиновская.

По ее словам, «с владельцами автотранспортных средств дело обстоит значительно проще: закон Новосибирской области 142-ОЗ региональный и сроки оплаты налога являются едиными для всех – 11 ноября». Сложнее поднять активность оказалось у собственников земли – для них сроки на уплату налога на землю устанавливают органы муниципальных образований (а их 459, кроме Новосибирска). «Срок уплаты земельного налога за земельные участки, находящиеся на территории Новосибирска, истекает 1 ноября. Уплату земельного налога за земельные участки, находящиеся на территории других муниципальных образований области, следует произвести в срок, установленный представительным органом муниципального образования, на территории которого находится земельный участок, - объяснила Ольга Ботвиновская - получается, что для новосибирцев этот срок указан до 1 ноября, а для жителей районов области он везде разный – органы муниципальных образований растянули сроки чуть ли не до конца 2013 года».

Представитель УФНС обратила внимание еще на такой момент: «Если человек проживает в Новосибирске, а земельный участок, который у него в собственности, находится за пределами города, то он вправе уплатить в рамках тех чисел, которые установил данный орган муниципального образования, введении которого находится участок».


все новости

Услуги

БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

СЕКРЕТАРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

РЕГИСТРАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ

Вопрос-Ответ

20.04.2016 - Что не признается объектами налогообложения по налогу?

Читать ответ

20.04.2016 - Как получить патент в другом субъекте РФ?

Читать ответ

20.04.2016 - Какие доходы подпадают под объект налогообложения УСН?

Читать ответ

Все вопросы-ответы

Задать свой вопрос

Design by NooLab

ООО "Сибирь Бизнес Консалтинг"Новосибирск © 2009   тел.335-74-35, email: sbk@sibbk.ru

СибирьБизнесКонсалтинг - бухгалтерские, юридические, консультационные услуги sbk@sibbk.ru