ГЛАВНАЯ Цены на услуги УСЛУГИ О КОМПАНИИ НОВОСТИ СТАТЬИ КОНТАКТЫ ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ

27.12.2012

Изменения в бухгалтерской отчетности в 2013 году

В преддверии Нового года необходимо отметить наиболее важные новации в бухгалтерской отчетности, которые привнесет в работу специалиста учета 2013 год.

Наиболее масштабное изменение связано с тем, что с 1 января 2013 года изменится за­кон о бухгалтерском учете. Закон от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ утрачивает силу и на сме­ну ему приходит Закон от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ.

Новый закон предусматривает постепенное вытеснение положений по бухгалтерскому уче­ту (ПБУ) федеральными стандартами бухгал­терского учета (ФСБУ). Причем ФСБУ ориен­тированы на дальнейшее сближение с МСФО. Федеральные стандарты могут быть приняты лишь начиная с 2013 года (во исполнение Зако­на № 402-ФЗ).

Отраслевые стандарты бухгалтерского учета (ОСБУ), о которых говорится в Законе № 402-ФЗ, не являются чем-то принципиально новым. В частности, к этой категории относятся прави­ла для банковского сектора. Их устанавливает Банк России.

Закон № 402-ФЗ не предусматривает осво­бождения от обязанности ведения бухгалтер­ского учета компаний на «упрощенке». Они будут обязаны вести бухучет на общих основа­ниях.

Новое в отчете 2012

На момент подготовки книги "Годовой отчет 2012" на сайте Минфина России представлены проекты четырех новых ПБУ — «Учет воз­награждений работникам», «Учет запасов», «Доходы организации» и «Учет аренды». Какие из них будут за­регистрированы в Минюсте России и официально опуб­ликованы, то есть обретут нормативный статус, — пока сказать невозможно. Но если эти ПБУ и будут применять­ся, то к операциям 2013 года. Но тогда при подготовке отчетности за 2012 год необходимо соблюдать пункт 23 ПБУ 1/2008. Он гласит: если нормативный правовой акт утвержден и опубликован, но еще не вступил в силу, организация должна раскрыть факт его неприменения, а оценить влияние применения такого акта на показа­тели бухгалтерской отчетности организации за период, в котором начнется применение.

Наряду с учетной политикой у компаний появится новый организационно-распоряди­тельный документ - стандарт экономического субъекта. Он предназначен для упорядочения организации и ведения бухгалтерского учета. Например, в экономическом стандарте можно закрепить порядок внутреннего контроля (ст. 19 Закона № 402-ФЗ):

1. Совершаемых фактов хозяйственной жизни,

2. Ведения бухгалтерского учета,

3. Составления бухгалтерской отчетности.

А также определить статус главного бухгал­тера, который законом больше не регламенти­руется. Правда, иметь такой внутрифирменный стандарт не обязательно. Необходимость его раз­работки компании определяют самостоятельно.


все новости

Услуги

БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

СЕКРЕТАРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

РЕГИСТРАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ

Вопрос-Ответ

20.04.2016 - Что не признается объектами налогообложения по налогу?

Читать ответ

20.04.2016 - Как получить патент в другом субъекте РФ?

Читать ответ

20.04.2016 - Какие доходы подпадают под объект налогообложения УСН?

Читать ответ

Все вопросы-ответы

Задать свой вопрос

Design by NooLab

ООО "Сибирь Бизнес Консалтинг"Новосибирск © 2009   тел.335-74-35, email: sbk@sibbk.ru

СибирьБизнесКонсалтинг - бухгалтерские, юридические, консультационные услуги sbk@sibbk.ru