ГЛАВНАЯ Цены на услуги УСЛУГИ О КОМПАНИИ НОВОСТИ СТАТЬИ КОНТАКТЫ ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ

25.04.2011

Для учета расходов на покупку ОС «упрощенцы» должны выполнить три условия

Компания может учесть расходы по купленным основным средствам в период применения упрощенной системы с момента ввода имущества в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). ФНС России в письме от 31.03.2011 № КЕ-3−3/1003 остановилось подробней на применении этой нормы налогоплательщиками на практике.

Итак, расходы на приобретение основных средств отражаются в последний день отчетного (налогового) периода (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом списать расходы можно только по оплаченным основным средствам, используемым в предпринимательской деятельности. Потраченные на покупку имущества суммы денежных средств в течение налогового периода принимаются за отчетные периоды равными долями. Если налогоплательщик купил ОС и ввел его в эксплуатацию, но не использовал в предпринимательской деятельности, то основания для списания отсутствуют.

В конце письма Минфин России делает вывод: расходы на приобретение основных средств, учитываемые на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса, принимаются за отчетный период равными долями в последний день отчетного (налогового) периода, в котором произошло последним по времени одно из трех событий. А именно: оплата (частичная оплата) основных средств, ввод основных средств в эксплуатацию или начало использования имущества в предпринимательской деятельности. В любом случае все три условия должны быть выполнены.


все новости

Услуги

БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

СЕКРЕТАРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

РЕГИСТРАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ

Вопрос-Ответ

20.04.2016 - Что не признается объектами налогообложения по налогу?

Читать ответ

20.04.2016 - Как получить патент в другом субъекте РФ?

Читать ответ

20.04.2016 - Какие доходы подпадают под объект налогообложения УСН?

Читать ответ

Все вопросы-ответы

Задать свой вопрос

Design by NooLab

ООО "Сибирь Бизнес Консалтинг"Новосибирск © 2009   тел.335-74-35, email: sbk@sibbk.ru

СибирьБизнесКонсалтинг - бухгалтерские, юридические, консультационные услуги sbk@sibbk.ru